Образование за рубежом - стирая границы, расширяем возможности!
Образование за рубежом > Отзывы

Отзывы

Марія, 23 рокиvysshee_obrazovanie_v_Germanii

Вища освіта (Магістратура “Біотехнологія” ) у Brandenburgische Technische Universität (Зенфтенберг, Німеччина)

Перед навчанням у Німеччині я навчалася в Польщі. Чула багато хорошого про рівень німецьких університетів і сучасних лабораторій. І вирішила подати документи на навчання до Німеччини. Однак, я не була впевнена, що зможу зробити це самостійно, і почала шукати допомоги. І знайшла компанію «EuroVector» у своєму рідному місті — Дніпро. Я трохи хвилювалася, як буде виглядати процес, адже я перебуваю у Польщі, а представник «EuroVector» — в Україні. Однак, не варто було хвилюватися. Представник компаніі, Яна, чудово впоралася з тим, що я закінчила навчання у польському університеті, і що весь процес комунікації між нами відбувався дистанційно. Безмежно вдячна Яні за її підтримку та комплексне обслуговування під час і навіть після мого успішного зарахування до університету.

Я живу в Німеччині вже чотири місяці. Початок був досить складним. Орендувати квартиру набагато важче, ніж у Польщі. Живу в маленькому містечку, і тут без хорошого знання німецької мови важко організувати такі речі, як: відкриття банківського рахунку або купівля Інтернету для квартири, тощо. Мій рівень німецької — A2.1, і цього було недостатньо для того, щоб добре спілкуватися навіть у таких простих питаннях. Тож, загалом, рекомендую добре знати німецьку мову перед переїздом до Німеччини, навіть, якщо ви вирішили вивчати англійську. Не дивлячись на складний початок, навчання того варте. Я вивчаю біотехнологію в BTU Cottbus-Senftenberg. І дійсно можу сказати, що тут є багато сучасного лабораторного обладнання, яким користуються студенти. Викладачі дуже доброзичливі, вони завжди відповідають на всі запитання і пояснюють стількі разів, скількі треба, щоб ти зрозумів. І найголовніше — групи на моєму курсі дуже маленькі (максимум 8 осіб), і в лабораторії кожен робить все самостійно. Це дуже хороша можливість для навчання. Єдиний мінус, який я знайшла в уніреситеті — це невеликий хаос з розкладом занять на початку семестру, але я не знаю, чи так буде завжди, чи це було пов’язано з тим, що вони змінили програму в цьому році.

magistratura_v_germaniiУ BTU Cottbus-Senftenberg магістерська програма з біотехнологій англійською мовою доступна у двох варіантах: 4-семестрова та 3-семестрова (лише для тих, хто закінчив 3,5-річний бакалаврат). Я закінчила 3,5-річний бакалаврат, але обрала для себе 4-семестрову навчальну програму. І загалом дуже рекомендую, бо це дуже гарна можливість повторити матеріал, а для таких, хто раніше не навчався на англійській мові, підтягнути технічну англійську (перші два місяці у нас були лабораторні/теоретичні заняття з різних галузей). Після двох місяців почалося найцікавіше: студентське стажування. Кожен з нас був закріплений за певною темою і отримав свого керівника. Всі теми передбачали дуже багато годин самостійної роботи в лабораторії. Науковий керівник лише перевіряв, чи все йде за планом і чи не потрібна нам допомога, показував, як робити ще невідомі мені експерименти.

Дякую Яні за можливість навчатися у Німеччині і дуже рекомендую фірму “EuroVector” для усіx школярів чи студентів, які хочуть навчатися за кордоном. Навіть якщо ви зараз не в Україні, то можете сміливо звертатися за допомогою до цієї компанії.

 

 

 

 

Єлизавета, 18 роківkings-college

Середня освіта English Language Preparation + A-Level в Kings College Brighton та Bellerbys College Brighton (Великобританія, Брайтон)

Моє навчання у Великобританії почалось в 2020-му році. З вибором коледжу та міста допомогла представник агенції, Яна, детально презентуючи кожний навчальний заклад. Bellerbys Сollege в місті Брайтон мав ідеальну локацію та багато гарних відгуків, з якими я ознайомилась ще до вступу. По приїзду в невідому країну в аеропорту зустріли та відвезли прямо до місця проживання; це було заздалегідь заброньовано. Вже в коледжі мене зустріли декілька працівників, які дотримувались всіх правил безпеки, так як в Англії було багато суворих правил в самий розпал ковіду; ізоляція 14 днів пройшла швидко та непомітно. Все необхідне одразу приносили до кімнати, їжа подавалась 3 рази на день. З цього моменту можна було зрозуміти, що в коледжі завжди є люди, які допоможуть з будь яким питанням: від питання комфорту до відкриття банківського рахунку. На уроках кожен вчитель давав максимальну підтримку та розуміння як до студента, що недавно переїхав та має звикнути до нового життя. Методи навчання, звісно, відрізняються від звичних українських та мають відповідний рівень складності, який можливо досягнути при повному зануренні до роботи та kings_educationконцентрації. Через те, що коледж був інтернаціональний, було легко знайти друзів та проводити вільний час разом. На кожне свято завжди будо організовано захід, де було можливо познайомитись з новими людьми та гарно провести час. На жаль, по деяким причинам коледж було закрито, та почались пошуки нового, який, до речі, дуже допомогли знайти вчителі з Bellerbys. Kings Сollege Brighton розташований неподалік від центру міста, має доступ до багатьох крамниць та кафе, став моїм наступним коледжом. Програму A-Level 2-й рік почала вже в новому колективі та закладі з вересня 2022-го року. Мене прийняли з радістю та максимальною підтримкою, так як це рідкість – бути новеньким посеред навчально процесу на програмі A-Level. Для повної адаптації працівники коледжу роблять плани на кожен тиждень з активними заняттями спортом та виходом в музеї та ресторани, також пропонують тури в інші міста, де можна повністю зануритись в культуру Англії. Найголовнішим на даному етапі є підготовка до головних екзаменів та вибір університетів, над чим кожен учень старанно працює кожен день, а вчителі роблять все, щоб полегшити процес та зробити його корисним. Загалом переїзд до Англії заради навчання був вдалою ідеєю та непримітно гарним досвідом.

 

 

 

 

Микита, 17 роківcollegium_civitas

Вища освіта (Бакалавріат «Міжнародні відносини») в Сollegium Civitas (Польща, Варшава)

Польща – захоплююча країна, де можливо отримати освіту високого рівня. Сollegium Civitas – це, без сумніву, університет, який відповідає найвищим стандартам. Висока якість освіти на всіх напрямках навчання підтверджується позитивними оцінками Міністерства науки й вищої освіти Польщі та Польського комітету з акредитації, а також високими оцінками в престижних освітніх рейтингах. Заняття проводяться досвідченими практиками, наповненими професійним ентузіазмом, які не лише передають знання, але й мотивують до прийняття викликів та перспектив, що приносить життя. Навчання в Сollegium Civitas – це чудовий час, сповнений незабутніми моментами.

Навчання в університеті проходить на двомовній адаптивній українсько-польській програмі. Тобто, перший рік навчання на ступінь бакалавра проводиться українською мовою, а починаючи з другого року — польською. Зручним є те, що для тих, хто не володіє польською мовою, університет Collegium Civitas пропонує літні стаціонарні курси по вивченню польської мови, крім того, під час першого року навчання українською мовою обов’язкові заняття з польської мови, які допомагають підтягнути знання мови до рівня В1 та впевнено почати другий рік навчання повністю польською мовою.

Після літніх мовних курсів перед початком навчання в Collegium були організовані Адаптаційні Дні, завдяки яким можливо було познайомитись з командою ректора, дізнатись про різні адміністративні відділи, які працюють в університеті, Центр кар’єри, Welcome Point та інші, дізнатись про студентські організації та ініціативи, що діють в університеті та відвідати пішохідну екскурсію містом та екскурсію Музеєм Варшави.

collegium_civitas_warsawЗ перших днів навчання адміністративний підрозділ Welcome Point, надає підтримку з формальних питань, пов’язаних із навчанням у Collegium Civitas; надає основну інформацію з офіційних питань, включаючи отримання номера PESEL, реєстрацію місця проживання; ділиться інформацією про студентські ініціативи, організації та дослідницькі клуби в рамках Collegium Civitas; спільно створює та реалізує процеси, пов’язані з культурною адаптацією в академічному середовищі, шляхом організації семінарів, тренінгів, Днів культури, Днів адаптації, також організовує екскурсії, подорожі до різних міст та багато іншого!

Консультації безкоштовні, надаються польською, англійською та українською мовами.

Крім того, для допомоги в адаптації іноземних студентів в університеті та Варшаві в цілому  спеціально створена студентська організація Buddy Program CC. Кожен новий студент з-за кордону може отримати помічника (ми називаємо їх “buddy”), який надає необхідну інформацію про університет та Варшаву, допомагає в розв’язанні різних питань (пошук житла, польська адміністрація, громадський транспорт тощо). Це людина, з якою можна випити чашку кави та поговорити про життя.

Collegium Civitas займає високу позицію на ринку освіти і відрізняється практичним підходом до навчання. Заняття проводять викладачі з міжнародним досвідом, фахівці зі світу науки, менеджменту, дипломатії та медіа. Заняття проводяться в невеликих групах, що дає змогу працювати більш продуктивно.

Велика подяка компанії “EuroVector”, особисто представнику компанії Яні, за надання консультацій щодо підбору закордонного навчального закладу, за надання допомоги при оформленні необхідних документів в університет при вступі та за супровід протягом всього навчання.

 

 

 

 

Екатерина, 17 летOCA_Praha

Гуманитарный годовой курс в Образовательном центре Association (Чехия, Прага)

Получить высшее образование за границей – мечта многих учащихся, и одним из первых шагов на пути к реализации цели является выбор страны. Чехия всегда считалась страной качественного и признанного на международном уровне образования и, кроме того, предоставляет отличную возможность в совершенстве овладеть чешским языком, а потому для меня выбор был очевиден. Чешские ВУЗы занимают лидирующие позиции в рейтинговых таблицах и из личного опыта могу утверждать, что это вполне оправдано.

Как и всем людям, по началу, мне было некомфортно идти в первый день на учёбу, так как ни друзья, ни знакомые к тому времени не имеются. Я даже помню все эти перепуганные лица одноклассников, сидящих за партами в классе. В некоторых глазах читался страх и неизведанность, а в некоторых — желание открывать для себя всё больше нового. Не смотря на всё это, уже в первый день учебы у меня появились первые друзья. Это не были русскоговорящие студенты, а совсем наоборот — студенты с самых разных уголков планеты. Скорее всего, именно это придало мне сил и добавило уверенности в себе, уверенности в том, что я все смогу. 

Так что на заметку всем будущим студентам, которые пока ещё только планируют поступать за границу — постарайтесь как можно больше  общаться с носителями языка, либо же с иностранцами. Это замечательная практика и тестирование самого себя.

vysshee_obrazovanie_v_chehiiУже спустя месяц я влилась во всю эту студенческую жизнь, чувствовала всю эту атмосферу. И с каждым проходящим днем я все меньше и меньше начала задумываться о том, как же как хочется домой.  Ни для кого не будет секретом, если я скажу, что учиться в Чехии очень даже нелегко. Любому студенту в какой-то момент захочется все взять и бросить, либо же пожаловаться кому-то: о том, как же это тяжело и как у тебя мало времени на всё. «Грызть» гранит науки придётся в прямом смысле. Но как по мне, это был приятный бонус, так как так выбрала правильное направление для себя, и учеба шла с огромным удовольствием. Так что вот ещё один совет — выбирайте специальность с умом, чтобы потом не приходилось мучиться на занятиях.

Первое время в школе чувствовался стресс — оказалось, что многое тут устроено по-другому, чем в Украине. Тяжело сначала давались лекции. Но сейчас понимаю то, что приходит со временем. Но, что касается страны и людей, которые меня окружили, не было никаких препятствий: все были очень дружелюбны. Условия в общежитии «Blanice» хорошие. Комнаты оснащены всем необходимым для проживания и учебы. Есть удобные кровати, стулья, шкафы. Есть кухня со всем необходимым. Так же, что очень порадовало, есть доступ к сети Интернет (Wi-Fi). Большой плюс, что в общежитии есть прачечные со стиральными машинами. Можно в любой момент закинуть свои вещи в стирку и заниматься другими делами, а потом просто забрать их.  

Да, мне понравилось сотрудничество с образовательной компанией, которую мы выбрали. Менеджеры компании «ЕВРОВЕКТОР» — очень квалифицированные сотрудники. Наше поступление, визовая процедура и прибытие на учёбу в Чехию прошли без проблем.

 

 

 

 

Анастасия, 15 лет english_quest_camp

Летние каникулы в English Quest Camp (Кипр, Пила)

Я никогда не была в «классическом» лагере, как у нас обычно в СНГ. Я ездила только отдыхать за границу, но не в лагеря с обучением и путешествиями. В этом году я была на Кипре.))) Начнем с того, что это был не то, чтобы самый классный лагерь, а вообще самая классная поездка и вообще самый классный период в моей жизни!!

ПРОЖИВАНИЕ. Мы жили в городе Пила, это такой поселок, который находится в 30± минутах езды от центра (город Ларнака). Жили мы в кампусе и наши номера были похожи на современную «общагу». В номере была одна общая гостиная, кухня и балкон, а так у всех была своя отдельная спальня и ванная, что очень удобно. Сами номера были очень симпатичными: светленькими, аккуратненькими. Еще у нас был бассейн, но он был небольшой и глубина всего лишь 1.30 м, но все равно круто!)))

ПИТАНИЕ. Завтрак и обед у нас обычно были в универе. Обеды, кстати, просто шикарные, шеф-повар – реально молодец. Было и мясо, и рыба, и морепродукты, и чего там только не было. Ужин, в целом, был неоднозначным: на сколько я помню, два или три раза у нас была паста, а вообще чаще всего мы ели питу (такая булочка, в которую кладется салат, картошка и мясо). В целом, питанием я довольна, но мне очень не хватало фруктов, поэтому я покупала их в местном магазине за свои деньги.

ОБУЧЕНИЕ. Наше обучение проходило в университете UCLAN University Cyprus (филиал британского университета). Занятия начинались в 9:00 и полностью заканчивались в 14:30. Между этим временем у нас, конечно же, были перерывы, в целом, расписание выглядело так:

letnie_kanikuly_na_kipre9:00 — 10:00 — занятия
10:00 — 10:15 — перерыв
10:15 — 11:15 — занятия
11:15 — 11:30 — перерыв
11:30 — 12:30 — занятия
12:30 — 13:30 — обед
13:30 — 14:30 – лекция

ЧТО ТАКОЕ ЗАНЯТИЯ? Это уроки английского с преподавателем в группе, где все имеют ± одинаковый уровень английского. У нас были учебники, грамматика, практика речи и даже домашнее задание, но оно было легким.))) Я осталась очень довольна нашей преподавательницей Адрианой. Она очень милая и позитивная, поэтому находиться на её уроке — одно удовольствие. Также стоит похвалить ее за идеальное британское произношение!!!

ЛЕКЦИИ — это уже интереснее. Во-первых, их всегда вел другой преподаватель. Во-вторых, сами лекции всегда были разными. Сначала маркетинг, потом психология (маркетинг был нудноватым). Дальше, было поинтереснее: класс по программированию, потом — класс спорта, там вообще было интереснее всего, потому что мы делали всякие тесты: к примеру, рассчитывали процент жира по массе тела и всякое такое. Дальше веб-дизайн, где мы делали свой сайт, и лекция о соц.сетях.

Конечно, в лагере была не только учеба, но и отдых. Нам было весело, потому что у нас была хорошая компания, и поскольку мы были в лагере, нам все время придумывали какие-то квесты и игры. Активностей было очень много, но я расскажу только о самых интересных. Первое, что я вспомнила — это яхта. Нас привезли почти к аэропорту, и вы просто не представляете, какой это кайф, когда самолет️ пролетает у тебя прямо над головой️. С яхты можно было прыгать в море, это очень круто, особенно со второго этажа.

Еще, очень многим понравился «Camel Park», там мы катались на верблюдиках и кормили их. Кроме верблюдов, там еще были пони. А я просто обожаю лошадей, ну а маленьких лошадок, конечно же, еще больше.

kanikuly_na_kipreОчень круто было на кемпинге. Нас привезли туда на выходных, и оставили без Интернет. Но, на самом деле, и без него тоже было отлично. В первый день, мы занимались скалолазаньем и гуляли в лесу (там очень красивая природа, похожая на Карпаты). Спали в палатках: было жарко, но спали мы хорошо.))) На следующий день, был пейнтбол и потом водопад: там очень вкусная вода и вообще прикольно вокруг. У меня было впечатление, что я на «Скелях Довбуша», только улучшенная версия. Но вот пейнтбол — это жесть: у меня до сих пор остался синяк на ноге… Для тех, кто не знает, что это — это такая игра, для которой вас делят на две команды и выдают что-то типа ружья с шариками с краской. Вообще, это совершено не опасно, но некоторые не соблюдают правила, поэтому получается вот так. Например, в меня просто стрельнули с очень близкого расстояния (около 1,5 м). Сама боль проходит быстро, но она очень резкая и сконцентрирована на одной точке, поэтому реально неприятно. А, вообще, обязательно советую попробовать!! Очень прикольно побегать там, пострелять во всех.)))

Еще у нас два раза был квест с несложными, в плане мышления, но не легкими, в плане бесконечного хождения по мукам, заданиями. Куча поездок на пляж, от которых теперь тошнит (может, если бы за нами не так сильно следили, было бы веселее, но…).

Самое главное, что повлияло на мои хорошие впечатления – это, безусловно, люди. Очень рада, что все-таки поехала на Кипр и завела себе новых друзей. Сейчас, я вообще не представляю, как я без них жила…

Однозначно советую посетить этот лагерь, потому что уверена, что у вас останутся только положительные впечатления!! Ну, а если еще и компания хорошая подберется, то вообще никогда не забудете эту поездку (как я).)))

 

 

 

 

Анна, 16 летbellerbys_college_summer

Летние каникулы в Bellerbys College (Великобритания, Брайтон)

Недавно я вернулась из поездки в Великобританию, где провела две незабываемые недели изучения и практики английского языка. Это была моя первая поездка за границу, в которой я приобрела новые знания, умения и друзей из разных стран. Такую возможность мне предоставила компания «Euro Vector» и Bellerbys College, в котором я провела две недели обучения английскому языку.

Обучение в Bellerbys College принесло мне большое количество эмоций, впечатлений и знаний. В первые дни учебы в этом колледже я получала удовольствие от уроков английского языка. Учителя строили урок так, что после уроков не чувствовала никакой усталости. Они помогали познакомиться и сдружиться с ребятами, приехавшими из разных стран. Благодаря этим урокам у меня появились новые друзья. Каждую пятницу мы готовили и представляли проекты, которые выполнялись в небольших группах. Подготовка этих проектов давала возможность любому студенту попрактиковать английский в общении с другими ребятами.

Помимо изучения английского языка, программа Bellerbys Summer School также включала в себя два вида уроков в Creative и Academic Groups. Мне повезло, ведь за те две недели я была и в той, и в той группе. На уроках Creative Group мы учились рисовать одно и то же изображение разными способами и в разных стилях. Для меня это было достаточно интересно, но после того, как прошла первая неделя моей учебы в этой группе, мне захотелось попробовать уроки Academic Group.

letnie_kanikuly_v_angliiВ Academic Group были предметы разных направлений, такие как: Maths, Business, Humanities и Science. На каждом из этих уроков мы выполняли различные задания, строили собственный мост, проводили опыты, создавали видеоролики, научились тому, как правильно вести бизнес.

Программа Bellerbys College включала в себя также экскурсии и различные виды развлечений. Каждый ученик почувствовал приплыв адреналина, катаясь на различных горках в Thrope Park, или победил в игре в Paintball. Но больше всего мне запомнилась поездка в Лондон. Мы побывали на территории London Tower и посетили London Bridge. Несмотря на погоду, у меня осталась масса впечатлений и фотографий с этой поездки.

Поездка в Великобританию и обучение в Bellerbys College оставила в моей памяти лишь приятные моменты и впечатления. Были только две вещи, которые меня расстроили. Первое – то, что я пробыла в этом колледже всего две недели (так бы хотелось пережить эти две недели снова!). Второе – то, что наша поездка в Лондон сопровождалась сильным дождем (не зря Англия является самой дождливой страной). Но это ни на минуту не испортило моей поездки в Великобританию. Поэтому я советую каждому, кто хочет закрепить свои знания английского языка, получить массу впечатлений от учебы и найти новых друзей, поехать в этот колледж и провести незабываемое время!

 

 

 

 

Янэтта, 17 летLazarski_University

Высшее образование (BA in Management) в Lazarski University (Польша, Варшава)

На данный момент я учусь в Lazarski University в Варшаве на факультете менеджмент на англоязычной программе. Почему я выбрала Польшу для получения высшего образования? Потому что это бюджетный вариант по сравнению с другими странами Евросоюза, а также Англией, США или Канадой. Но если действительно выбирать хороший ВУЗ, как Университет Лазарского, то уровень преподавания ничем не уступает каким-то другим странам. Преподаватели с уважением относятся к каждому студенту, старательно доносят всю информацию. Так как я учусь на англоязычной программе, хочу отметить то, насколько хороший уровень владения иностранным языком у преподавателей. Складывается ощущение, что обучение проходит не в Польше, а где-то в англоязычной стране. Я очень довольна выбранным университетом и страной!

Если сравнивать обучение в Украине и в Польше, то, например, в Польше отсутствует такое понятие, как «заплатить за оценку». Списывание на предметах исключено, даже если это просто тестирование. Преподаватели рассаживают вас друг от друга далеко, чтобы не удалось подсмотреть что-то у соседа, телефоны исключены. Если ты платишь определенную сумму за своё образование, то списывание не придёт в голову, потому что прежде всего ты едешь получать знания, а не диплом для галочки.

universitet_lazarskogoБыло ли мне сложно на первоначальном уровне? Если готовиться заранее, то адаптация происходит быстрее, трудностей не возникает. Особенно, когда ты сразу же погружаешься в среду иностранного языка. Для того, чтобы поступить на англоязычную программу, я сдавала экзамен IELTS. Готовилась я к нему около 10 месяцев с преподавателем, который постоянно говорил со мной на английском языке, задавал различные вопросы, у нас были обсуждения. Поэтому практики английского у меня было много ещё до приезда в Польшу. Уже на первых курсах нужно было рассказывать какие-то презентации, которые могли длиться даже 1 час. Необходима практика до начала обучения! Если её не было, то будет намного труднее перенастроиться на английский, суметь сформулировать свои мысли.

Проживаю я в резиденции. Общежития в Украине и в Польше – небо и земля, но по стоимости оно, конечно же, в разы дороже, чем в Украине. У нас всегда есть горячая вода, чистая кухня, никаких очередей в душ/туалет нет. Очень компактные и комфортные общежития. Все друг друга знают и со всеми дружат.

Самое главное, к чему должен быть готов иностранный студент – языковой барьер. Он может возникнуть сразу же. Например, при знакомстве с одногруппниками, которые не владеют русским или украинским языком, трудности при обучении: что-то написать, понять или прочитать, а также выучить и сдать экзамены. Нужно начинать готовиться намного заранее, хотя бы за год. А если это англоязычные программы, то намного раньше. Польский, на самом деле, не такой уж и легкий язык. Подготовка к нему тоже должна начинаться намного раньше, чем поступление.

Осталась безумно довольна сотрудничеством с компанией «Euro Vector»! Мне помогли подобрать ВУЗ, специальность, все консультации прошли на высшем уровне.  Как только возникают какие-то малейшие проблемы, вам в любую минуту помогут их решить. Это может касаться обучения, проживания или даже лечения, а также, если возникли какие-либо проблемы с документами. Так что можете быть полностью уверенны в надежности «Euro Vector». Также большим плюсом является цена услуг компании.

 

 

 

 

Алиса, 14 летkanikuly_v_oca

Летние каникулы в Образовательном центре Association (Чехия, Прага)

Обучение за границей – всегда прекрасный опыт! Это была моя не первая поездка с целью языковой стажировки, однако, первая с организацией Euro Vector. Я замечательно провела время в прекрасной стране с прекрасными людьми! Очень добрые и отзывчивые кураторы, всегда помогут, покажут интересные места и поднимут настроение. 

Очень занимательная программа, ни один день мы не скучали: мы катались на кораблике по реке Влтаве, ходили на средневековый ужин, гуляли по центру города, катались на катамаранах, гуляли в парках, купались в озере и даже ездили в Дрезден и Вену. Также ездили на различные экскурсии по Чехии: побывали в Карлштейне, посещали Костницу, а также Кутну Гору. Несмотря на то, что все студенты были русскоязычные, kanikuly_v_chehiiя получила огромный опыт разговорного английского языка, так как все учителя были англоговорящие. Также могу сказать, что Чехия — прекрасная страна для посещения! Прага – очень красивый город, и я очень рада, что провела 3 недели своего лета именно там!

Немного не понравилось то, что в первые дни присутствовала некая неорганизованность, однако, со временем все нормализовалось. В целом, поездка очень понравилась, и я обязательно хотела бы вернуться туда следующим летом! Огромная благодарность компании Euro Vector за помощь в получении образования за границей, и большое спасибо нашим кураторам, благодаря которым наш отдых был незабываемым и оставил нам массу приятных впечатлений!

 

 

 

 

Хатуна, 25 летEmbassy_London

Языковые курсы в Embassy English (Великобритания, Лондон)   

Я учила английский еще со школы: частные уроки, занятия в группах, разговорные клубы, в общем, масса вариантов. Идея изучить язык непосредственно в Великобритании периодически посещала, но страх перед получением визы, стоимостью обучения и прочими проблемами останавливал. И здесь должна выразить огромную благодарность руководителю Euro Vector, Балашовой Яне, которая не только помогла найти хорошую школу, но и взяла на себя всю головную боль с оформлением визы и прочими бюрократическими нюансами.

Должна сказать, что даже неделя обучения непосредственно в языковой среде с британскими преподавателями дала мне намного больше, чем я получала дома. Наверное, дело в подходе и отношении к студентам, которые разительно отличаются от украинских реалий. Здесь не делают акцент на запоминании слов, но постоянно заставляют говорить, общаться между собой для выполнения задания (например, в мою неделю мы обсуждали социальные сети и то, как это влияет на нашу жизнь), создавали и проводили опросы, после чего выступали перед аудиторией, доводя свою точку зрения. Помимо этого внимание уделялось и грамматике, успели охватить и доходчиво разобрать три темы, на базе которых потом писали сочинение.

Embassy_EnglishШкола “Embassy English” заботилась не только об академических успехах, но и в целом о состоянии своих иностранных студентов. Они уверены, если тебя что-то отвлекает (чувство одиночества, акклиматизация, транспортные проблемы и прочее), то ты не сможешь сосредоточиться на занятиях, а значит, не сможешь получить знания, за которыми пришел. Такой подход к студентам был для меня новым, однако на практике полностью себя оправдывает, и даже за неделю я почувствовала себя частью большой англоговорящей семьи. Для этого школа организовывает мероприятия почти каждый день: это и разговорный класс, во время которого мы примерили на себя разные роли на званом обеде и расследовали убийство в особняке, и пешие походы, когда приоткрывали нетипичные туристические места Лондона, а также мне посчастливилось попасть на неделю с самой громкой вечеринкой лета. В общем, впечатлений масса. Жалею лишь о том, что не взяла хотя бы две недели. Обязательно вернусь снова!

 

 

 

 

Анна, 31 рікkings_london

Мовні курси (англійська мова) у Kings Education (Великобританія, Лондон)

Відвідати Лондон було моєю мрією ще з дитинства, тому дякую «EuroVector», а особисто Яні, за втілення моєї мрії . Моя ціль була не просто подивитися Лондон, а саме поїхати на курси вивчення англійської мови. Варіантів мені підібрали декілька, але обрала я Kings Education in London. Ця школа дала мені неймовірний досвід у спілкуванні з носіями мови, та дала можливість познайомитися зі студентами з різних куточків світу. Вчителі – професіонали своєї справи. Всі дуже добрі, завжди посміхаються, активні, з гарним володінням англійської мови (сертифікати CELTA, DELTA). До кожного знаходять підхід, дуже мотивують та надихають на вивчення мови. Сама школа знаходилася дуже близько від моєї резиденції (5 хв. пішки, що є дуже зручним). Після уроків організовують прогулянки до центру міста або відвідують відомі локації. Загалом навчання залишило лише приємні спогади і бажання повернутися ще.

 

 

 

 

Антон, 21 год BHMS

Высшее образование (BA in Hotel & Hospitality Management) в Business & Hotel Management School (Швейцария, Люцерн)

Всем, привет! Я – студент 2 курса университета BHMS, который находится в городе Люцерн, Швейцария. Я изучаю отельный бизнес, и мне очень нравятся стиль и формат обучения в BHMS, потому что студент получает все необходимые знания для своей будущей карьеры. Например, вам могут преподавать, как правильно сервировать стол и, в тоже время, вы будете изучать бизнес и бухгалтерский учет. А на третий год обучения у вас будет возможность сменить факультет на мировой менеджмент, что, по моему мнению, очень хорошо для тех людей, которые хотят в будущем связать свою жизнь с отелем. Первые два года обучения вас будут знакомить со структурой и тонкостями работы отеля, а на третий год вас будут обучать, как правильно управлять отелем и, что вам для этого нужно.

После каждого года обучения вы будете проходить практику в Швейцарии в одном из отелей или ресторанов, но также у вас есть возможность пройти практику и за пределами Швейцарии. Практика в Швейцарии всегда оплачиваемая и дает шанс студенту заработать первые деньги и применить знания, полученные за год обучения. Помимо учебы, BHMS устраивает множество экскурсий по достопримечательностям Швейцарии и в ближайшие страны. В прошлом году нам организовывали экскурсии в Германию и Францию.

Но, как бы это интересно не звучало, учиться в любом зарубежном ВУЗе, будь это Швейцария или Великобритания, очень тяжело: помимо лекций у вас будет очень много домашнего задания и зачастую это письменные проекты, которые нужно будет презентовать перед аудиторией. Если задание плохо сделано, нужно его пересдавать, что тоже очень сложно, так как все пересдачи проходят на каникулах. Также в моем университете очень строго с пропусками: если студент пропустит более 2-х лекций одного предмета, его не допустят до экзамена и это будет плохо влиять на получение визы, так как обо всех пропусках университет сообщает в посольство.

Hostinicnhyi_biznes_v_ShveitsariiХочу еще рассказать о проживании: я живу в центральном общежитии университета, в нем находится столовая и от него очень близко до всех кабинетов. Общежитие само по себе очень комфортное с Wi-Fi, охраной на первом этаже и многим другим. Также есть еще множество общежитий и все они очень комфортные.

В моем университете очень отзывчивая администрация, если у меня возникала проблема, я всегда мог найти человека, который мне помогал с проблемой; преподаватели в университете очень хорошие и всегда помогут, если у вас возникнет проблема с их предметом.

И в завершении хочу добавить то, что образование за рубежом дает хороший старт для вашей будущей карьеры. С таким образованием вы можете претендовать на работу в компаниях с мировым именем или же основать самостоятельно одну из таких. Если у вас есть такой шанс, не упускайте его! Удачи!

 

 

 

 

Алексей, 17 летlazarski_university

Высшее образование (BA in Economics) в Lazarski University (Польша, Варшава) 

Почему Вы выбрали именно Польшу для получения высшего образования?

Ну, во-первых, это страна, граничащая с Украиной, со схожей культурой и ментальностью населения и одновременно страна, которая развивается и имеет множество перспектив. Почему именно Варшава? Это действительно город студентов с неповторимой атмосферой. И это ее первое и главное преимущество для молодежи, которая выбирает ВУЗы в Варшаве. Еще одним «плюсом» является ее положение на карте Европы — отсюда доступны другие города Европы. И я надеюсь, что я также, как и мои знакомые, куда-нибудь в будущем выберусь. 

Чем Вы руководствовались при выборе университета?

Этот университет порекомендовало Образовательное агентство «ЕВРО ВЕКТОР». 

Какую специальность Вы выбрали? Почему?

Специальность «Экономика». Почему я выбрал профессию экономиста? Во-первых, эта специальность мне очень нравится, и она востребована на рынке труда. Во-вторых, мне кажется, что у меня есть качества, присущие экономисту, а это очень важно. Когда я начал задумываться, какую профессию выбрать и куда пойти учиться, оказалось, это очень трудно, потому что профессий – миллионы. Но именно в этой профессии я нахожу себя. 

Какие, по Вашему мнению, существуют отличия между обучением в Польше и на Украине?

Готовясь к выезду в Польшу, мои сведения об этой стране были совсем небогатые, по сравнению с тем, что я узнал о ней сейчас. Наши страны имеют много общего в плане культурном и историческом. Люди здесь доброжелательны. Осмелюсь заявить, что между нашими странами существует крепкая связь. Немного по-другому «живет» Варшава — это поистине европейский город. Помню, как удивляли поначалу трамваи, приезжающие строго согласно расписанию и много других деталей. Другой оказалась и система образования. Здесь заботятся о студентах!  

Как быстро Вы адаптировались в другой стране?

Первое время в университете чувствовался стресс — оказалось, что многое тут устроено по-другому, чем в Украине. Тяжело сначала давались лекции. Но сейчас понимаю то, что приходит со временем. Но, что касается страны и людей, которые меня окружили, не было никаких препятствий: все были очень дружелюбны — от секретарей в деканате и однокурсников до сотрудников государственных учреждений и преподавателей.  

Довольны ли Вы условиями проживания? Назовите основные плюсы и минусы.

Условия в общежитии Модра хорошие. Комнаты оснащены всем необходимым для проживания и учебы. Есть удобные кровати, стулья, шкафы. Есть кухня со всем необходимым. Так же, что очень порадовало, есть доступ к сети Интернет (Wi- Fi). Большой плюс, что в общежитии есть прачечные со стиральными машинами. Можно в любой момент закинуть свои вещи в стирку и заниматься другими делами, а потом просто забрать их.   Единственный минус – это очень маленькие комнаты, где проживают по двое студентов.

Проводит ли университет какие-либо внеклассные мероприятия для студентов?

В университете постоянно что-то организовывается. Также есть возможности для занятий спортом: аэробика, спортивный зал, футбол, баскетбол, волейбол, плавание и др.  

Понравилось ли Вам сотрудничество с Экспертом по образованию за рубежом «Euro Vector»? Оставьте, пожалуйста, свои пожелания и мы обязательно их учтем.

Да, понравилось. Менеджеры компании «ЕВРО ВЕКТОР» – очень квалифицированные сотрудники. Наше поступление, визовая процедура и прибытие на учёбу в Польшу прошли без проблем. 

 

 

 

 

Полина, 17 летbellerbys_college

Подготовка к университету (Humanities Foundation) в Bellerbys College (Великобритания, Оксфорд)

Уехать в новое место, бросить все и начать жизнь с чистого листа… Это всегда очень ответственный шаг для любого подростка. Однако, именно этот шаг меняет все кардинально. Мой опыт начался с колледжа «Bellerbys». Как и всем людям, по началу, мне было некомфортно идти в первый день на учебу, так как ни друзья, ни знакомые к тому времени не имеются. Я даже помню все эти перепуганные лица одноклассников, сидящих за партами в классе. В некоторых глазах читался страх и неизведанность, а в некоторых — желание открывать для себя все больше нового. Не смотря на все это, уже в первый день учебы у меня появились первые друзья. Это не были русскоязычные студенты, а совсем наоборот — студенты с самых разных уголков планеты. Скорее всего, именно это придало мне сил и добавило уверенности в себе, уверенности в том, что я все смогу. Так что на заметку всем будущим студентам, которые пока ещё только планируют поступать заграницу — постарайтесь как можно больше общаться с носителями языка, либо же с иностранцами. Это замечательная практика и тестирование самого себя. 

Уже спустя месяц я влилась во всю эту студенческую жизнь, чувствовала всю эту атмосферу. И с каждым проходящим месяцем я все меньше и меньше начала задумываться о том, как же хочется домой. 

Ни для кого не будет секретом, если я скажу, что учиться там очень даже нелегко. Любому студенту в какой-то момент захочется все взять и бросить, либо же пожаловаться кому-то: о том, как же это тяжело и как у тебя мало времени на все. «Грызть» гранит науки придётся в прямом смысле. Но как по мне, это был приятный бонус, так как выбрала правильное направление для себя, и учеба шла с огромным удовольствием. Так что вот ещё один совет — выбирайте специальность с умом, чтобы потом не приходилось мучиться на занятиях. 

Хотелось бы сказать, пожалуй, самое главное — спасибо за возможность родителям, спасибо каждому преподавателю в «Bellerbys» и каждому новому знакомству! Это был чудесный опыт! Пусть такой опыт будет у каждого в жизни!

 

 

 

 

Кристина, 21 годvysshee_obrazovanie_v_anglii

Магистратура (MA Communication and International Marketing) в University of Surrey (Великобритания, Гилфорд)

Почему Вы выбрали именно Великобританию для получения высшего образования?

Получить высшее образование за границей – мечта многих учащихся, и одним из первых шагов на пути к реализации цели является выбор страны. Великобритания всегда считалась «столицей» качественного и признанного на международном уровне образования и, кроме того, предоставляет отличную возможность в совершенстве овладеть английским языком, а потому для меня выбор был очевиден. Британские ВУЗы занимают лидирующие позиции в рейтинговых таблицах и из личного опыта могу утверждать, что это вполне оправдано.

Чем Вы руководствовались при выборе университета?

Просмотрев информацию о множестве английских университетов, я остановилась на University of Surrey. Университет попал в первую десятку лучших в общем британском рейтинге и в категориях каждой отдельно взятой специальности. Престижная газета «The Times» присвоила ему звание «Университет года» (в 2016 году) и не менее известное издание «The Guardian» разместила его в рейтинге четвертым после университетов Cambridge, Oxford и St.Andrews. Кроме того, университет находится очень близко к Лондону, довольно современен по своей архитектуре (университету всего 50 лет) и имеет зеленую, ухоженную территорию.

Какую специальность Вы выбрали? Почему? 

Решающим аргументом для поступления в Surrey стало то, что университет предлагал магистерскую программу именно по той специальности, которую я искала —  MA Communication and International Marketing. В большинстве ВУЗов представлены курсы либо отдельно по маркетингу (при экономических факультетах), либо по коммуникациям (при лингвистических факультетах). Программа в Surrey представляла собой абсолютно уникальную комбинацию как бизнес-курсов, так и более гуманитарных.

Какие, по Вашему мнению, существуют отличия между обучением в Великобритании и на Украине?

Касательно самого процесса обучения нужно сказать, что тут есть некоторые различия с украинской системой оценки знаний. В течении года студенты баллы не получают: в конце каждого семестра сдается либо эссе, либо в течении 2 часов пишется закрытый экзамен (иногда обе формы оценки знаний для одного предмета). В начале года выдается список литературы, который нужно прочесть, а потому весь семестр вы постепенно пишете зачетную работу и проводите многие часы в библиотеке за чтением: написать хорошее эссе без существенной базы знаний, которую можно получить только из книг, невозможно. В целом, ничего сложного нет: благодаря тому, что большинство часов по каждому предмету рассчитано на самообразование, студенты могут самостоятельно, в подходящее для них время, освоить и вникнуть в ту или иную дисциплину. Главное – усидчивость, трудолюбие и желание добиться хороших результатов!  

magistratura_v_angliiПо моему личному впечатлению и по отзывам других ребят стоит отметить то, что атмосфера в университете – очень приветливая. Поддерживается она не только самими студентами (в университете учатся представители 120 стран), но и самими работниками учебного заведения. Для решения любой проблемы существует отдельный департамент, специализирующийся в той или иной сфере.

В целом, университет очень хороший: все сделано и продумано для максимального удобства как самих студентов, так и преподавателей. У каждого студента есть свой «университетский» почтовый ящик и вход на собственную электронную страничку. Через эти ресурсы поддерживается переписка «преподаватель — студент», погружаются все лекционные и семинарские конспекты, сдаются зачетные работы и т. д. 

Библиотека университета работает 24/7, уведомление о сроках сдачи книги приходит также на почту, равно как и сообщение об автоматическом продлении книги, закрепленной за персональным  ID (у каждого студента есть свой электронный студенческий с уникальным кодом). Опять-таки, продлить займ книги можно, не отходя от компьютера.

Помимо основных занятий, университет предоставляет возможность посещать дополнительные курсы по английскому: грамматика, ораторское искусство, написание научных статей, составление презентаций, академический английский и т. д. Курсы бесплатные, главное записываться сразу по приезду. Не могу сказать, что на них даются особенно глубокие или фундаментальные знания (занятие идет 50 мин. раз в неделю), но для общего развития пойдет :)

Также любой студент может изучать иностранный язык. У меня это французский (я первоначально хотела на испанский, но места там мне не хватило в группе), но также можно было выбрать китайский, итальянский, немецкий и т. д. Студентам-магистрам по окончании курса дают сертификаты с указанием приобретенного уровня.

Проводит ли университет какие-либо внеклассные мероприятия для студентов?

Кроме того, в университете огромнейший спортивный клуб. В нем тренировали параолимпийскою сборную Великобритании, что, несомненно, является гордостью для университета. В спортивном комплексе есть все и для всех: футбол, баскетбол, рэкетбол, плаванье, тренажерный, всевозможные виды танцев, для всех уровней и умений. Он платный, но для абонемента на целый год вполне приемлемо.

Довольны ли Вы условиями проживания? Назовите основные плюсы и минусы.university_of_surrey

Университет предлагает проживание как в близости учебных корпусов, так и немного дальше, в парковой зоне. Если жить возле парка, дорога занимает 20 мин. пешком или 10 мин. автобусом, который ходит каждые 10-15 минут, что очень удобно. Студенты могут купить абонемент для проезда на год: он стоит порядка 100 фунтов и работает по всему городу, в то время, как для других жителей, его стоимость достигает 500 фунтов.

Комната – комфортная, достаточно просторная — не отличается от обещанного. Из окна иногда видно пробегающих белочек и зайчиков :)

Соседи у меня все из Китая, что и подтверждается статистикой от самого университета: Китай и Гон-Конг на первых двух позициях :) Много тайванцев, итальянцев, испанцев, русских поменьше, украинцев еще меньше :) Британцы, разумеется, тоже тут учатся. Очень приятная, дружелюбная обстановка. Не комфортно тут только китайцам: по их словам, они не могут выучить английский, ведь кругом их соотечественники :)   

До города (центр Гилфорда) от университета можно добраться за минут 15-20. Гилфорд представляет собой небольшой, комфортный европейский городок. Дорога до Лондона – 25 мин. поездом, что также является несомненным плюсом для университета.

Регистрацию в полиции я прошла буквально сегодня в обед. Представитель сам приезжает в университет и забирает заранее заполненную студентом анкету (она приходит на почту предварительно). Через неделю мне должен прийти какой-то сертификат о регистрации.

Вокруг еще все зеленое, дождь, как обычно, застает всегда в самый неподходящий момент :)) 

Оказывает университет помощь студентам при трудоустройстве?

Касательно трудоустройства университет помогает в написании СV и подсказывает сайты для поиска работы.

Понравилось ли Вам сотрудничество с Экспертом по образованию за рубежом «EURO VECTOR»? Оставьте, пожалуйста, свои пожелания и мы обязательно их учтем.

Безусловно, процесс поступления был довольно напряженный и включал в себя не только подготовку справок касательно академической успеваемости (сдача IELTS, написание рецензий, наличие отличного диплома), но и сбор документов для открытия визы. В агентстве  Euro Vector мне предоставляли консультации по поводу всех вопросов, начиная от поиска учебного заведения, заканчивая визой и покупкой авиабилетов. Отдельно хотелось бы отметить высокий профессионализм и ответственный подход к работе директора компании «Euro Vector», Яны Балашовой, которая всегда помогала в решении всех возникавших проблем.

Желаю всем абитуриентам успешного поступления и интересной учебы!

 

 

 

 

Александр, 18 лет

Подготовка к университету (Science and Engineering Foundation Year) в Holland ISC, Study Group (Нидерданды, Гронинген)

Приветствую всех тех, кто обдумывает такой вариант обучения, как Гронинген. На данный момент я пожил там три месяца, и у меня уже есть, чем поделиться. Моё поступление в университет Гронингена проходило через программу подготовки Foundation от Study Group. Программа Foundation Year специально разработана для иностранных студентов, которым необходимо дополнительно ликвидировать пробелы в школьном образовании перед началом получения высшего образования в Голландии. В моём случае, было обнаружено несоответствие учебного плана по математике для моей специальности «Chemical Engineering». Единственным путём ликвидации несоответствий для меня, а также дальнейшего зачисления в университет Гронингена, было поступление на Foundation Year. Сейчас я смело могу сказать, что я очень доволен учебной программой, а также моей будущей профессией.))) Это не только интересно и познавательно, но и очень перспективно вне зависимости от востребованности на рынке труда.

Гронинген – это маленький тихий европейский город, где не так много развлечений, но у которого есть свой шарм. Я живу в резиденции The Student Hotel (TSH), и это лучший вариант для новоприбывших. Это удобно и весело, всегда есть люди для общения. Самое важное, что TSH предоставляет велосипед на время всего пребывания у них. Сперва может показаться, что это не нужно, но такие мысли покажут, что вы не бывали в Нидерландах раннее. Велосипед — главный транспорт, и в Нидерландах все сделано так, чтобы вы могли ездить, не мешая машинам. Велосипедные дорожки не только в больших городах. Я могу по личному опыту сказать, что возможно доехать до другого города в 30 км от Гронингена без опаски, что вас собьёт машина. 

vysshee_obrazovanie_v_gollandiiДругая проблема, которая может вас застать — вывод денег, которые вы клали на депозит. Для тех, кому есть 18, это не составит труда, но займёт некоторое время. Вы должны получить БСН, либо открыть счёт в банке ING, но для вас все равно нужен будет БСН, хотя затребуют его через месяц. БСН делается приблизительно 3 недели. После банка вы должны заполнить бланк и отдать его в Immigration desk в главном корпусе в университете Гронингена. После вы просто ждёте.))) Время ожидания может варьироваться. У меня было 4 недели, у моей подруги – 2. Но это, если вам 18. Если вам меньше 18 лет, то вывести деньги крайне сложно, потому что вы не можете открыть счёт на своё имя…. Так что вам придётся везти кое-какую сумму наличными до вашего 18-тилетия.

И ещё один нюанс, которой может быть полезным — рынок. Не поленитесь съездить. Если сравнивать с магазином, продукты намного дешевле и свежее. Рынок находится на Grotesmarkt и работает во вторник, пятницу и субботу.

Я хочу вам пожелать удачи и успехов во всех начинаниях!!

 

 

 

 

Наталия, 22 годаuniversitet_vistula

Высшее образование (Master’s degree, Tourism and Recreation) в Vistula University (Польша, Варшава)

Выбирая будущую профессию, всегда очень много колебаний и сомнений. Постоянно преследует вопрос: «А правильный выбор ли я делаю?». Так было и со мной. Договора, визы, диплом (бакалавра и его защита), справки, страховки — и все это за пару месяцев! Голова шла кругом от того, что нужно приготовить для поступления за границу… Но сейчас с уверенностью могу сказать, что это того стоило! Польша — это подходящая страна для студента. Тут много университетов с разными направлениями, которые с радостью примут талантливых студентов. В одном из таких учусь и я. Vistula University — очень уютное место, в котором дают полезные и нужные знания. Преподаватели часто с хорошим чувством юмора, искренне стараются рассказать студентам, как можно больше и, тем самым, вдохновляют студентов на изучение предмета. Тем не менее нужно помнить, что успех будет зависеть только от вас и ваших стараний! Кроме учебы, в Варшаве есть много мест, которые обязательно нужно посетить! Это музеи, галереи, парки и дворцы. Вы точно не пожалеете, если посетите их на досуге. Итак, выбирая университет за границей, вы сможете получить неповторимый опыт и знания. Так что смело выбирайте свой любимый университет, подавайте документы и осуществляйте свои мечты! Все в Ваших руках!

 

 

 

 

Данил, 17 летvistula_university

Высшее образование (Bachelor’s degree, Computer Engineering) в Vistula University (Польша, Варшава)

Сложно сказать что-то более-менее определенное об учебе, спустя 3 месяца. Но я могу сказать, что Польша – это хорошая база для начала вашего образования, с помощью Польши вам открывается дорога во всю Европу. Что я могу сказать об университете VISTULA? Это хороший университет, в котором ты можешь получить знания. Vistula предоставляет студентам возможность учиться, и студенты, которые приехали сюда за получением знаний, смогут их получить. Тут ты сможешь узнать людей из разных стран, общаться с ними, также предоставляется возможность стажировки за границей в презентабельных компаниях, возможность поучиться семестр по обмену. Тут много основано на самообучении. Это как бы плюс, но одновременно и минус. Тебя никто не заставляет учиться, а в конце года всё равно нужно будет сдавать сессию. Учителя полностью предоставляют материал на уроках, а также выкладывают его в Интернет, чтобы студент имел к нему доступ. Я не жалею, что поступил в университет Польши.

 

 

 

 

Олександра, 18 років collegium_da_vinci

Вища освіта (Bachelor’s degree, Creative Management) у Collegium Da Vinci (Польща, Познань)

З представником агенції, Яною, ми підібрали університет за моїми бажаннями і це стало моїм місцем розвитку. Collegium Da Vinci в Познані – це, безмежно, креативний університет з доброзичливими і відкритими вчителями, 80% практики протягом усього навчання, багато цікавих івентів, зустрічей і лекцій. Тут я почуваю, що знайшла себе у своїй праці, тут мені допомагають розвиватися в ній.

Університет знаходиться в центрі міста, дуже зручно добиратися; не описати словами, як чудово виглядає зовні та в середині.

Я боялася, чи буде так, як хотілося? Чи приймуть мене там? Чи зможу жити в іншій країні? Але саме це місце дало мені впевненість у своїх успіхах, досягненнях і оточенні. Потрібно йти до своїх цілей, не сдаватись. І вам цього безмежно бажаю!

 Usti_nad_Labem_vysshee_obrazovanie

 

 

 

Инна, 17 лет

Годовой курс чешского языка в Образовательном центре Association (Чехия, Усти-над-Лабем)

Я сейчас учусь на курсах ОЦА в Усти-над-Лабем. С того момента, как я приехала сюда, прошло 1,5 месяца, и мне здесь очень нравится. Добрые и отзывчивые учителя, но на первых занятиях было сложно их понимать так, как они разговаривают по-чешски.

Не могу сказать, что как-то сложно жить за границей; здесь много русскоговорящих. Со всем можно разобраться буквально за один раз (как скупиться, купить проездной и т.д.). От общежития всё находится в шаговой доступности. Всё очень комфортно для жизни. Всем рекомендую! 

 

 

 

 

Екатерина, 18 летBesplatnie_obrazovanie_v_Chehii

Годовой курс «Медицина и естественные науки» в Институте языковой и профессиональной подготовки Карлова университета (Чехия, Марианские Лазни)

Я уже два месяца живу и учусь в Чехии, в маленьком городке Марианские Лазни. Здесь находятся подготовительные курсы Карлового университета на медицинские факультеты. Мне тут очень нравится. Сначала расскажу об учебе. Все учителя — очень хорошие и дружелюбные, всегда помогут тебе с любыми вопросами (относительно учебы и не только). Программа обучения составлена на хорошем уровне, все идёт постепенно и нас учат с самих основ (чешский, биология, химия и физика), поэтому если вы волнуетесь, что есть проблемы с языком или пробелы в каком-то предмете, вам тут все объяснят. До школы из общежития ходить недалеко (минут 10). Я живу в общежитии Балморал в комнате на 3-х человек: комната большая, места нам хватает, однако из-за размеров комнаты часто бывает прохладно (батареи тут включаются вечером и выключаются днём, поэтому наша комната не успевает прогреваться).

Если вы хотите приехать сюда ради веселья, то это точно не то место. Здесь из развлечений ничего нет. До продуктового магазина идти 2,6 км и нести продуты тяжеловато (хотя наше любимое занятие — искать скидки на неделю:)) Магазинов одежды тоже нет. Погода в Марианских Лазнях не очень: тут холодно, часто идёт дождь, почти каждый день туман (в октябре уже пару раз был минус и был иней с утра), поэтому обязательно надо брать много тёплых вещей. Но, несмотря на это, в любое время суток и при любых погодных условиях это очень красивый и живописный городок. В общем, обучение здесь мне нравится: все размеренно и систематично, и даже к тишине и спокойствию этого города быстро привыкаешь.

 

 

 

 

Денис, 18 летPJAIT

Высшее образование (Engineer’s Degree, Information Technology) в Польско-японской академии информационных технологий (Польша, Варшава)

Я учусь в PJAIT уже 2 месяца. Учиться тут интересно, учителя ответственные и высококвалифицированные, подают актуальную на сегодняшний день информацию. Объясняют все очень даже доступно и понятно, английским владеют на высоком уровне и объясняют не самыми сложными словами, так что с английским B2 можно очень комфортно учиться. Проводятся много различных мероприятий, регулярно приезжают представители IT компаний, у них можно узнать, как устроиться к ним на работу, их требования и т.д. (проводится в виде ярмарки). PJAIT даёт много возможностей по учебе/работе и даже по переезду в Японию. Однозначно это лучший университет с обучением на английском в Варшаве.

 

 

 

 

Анастасия, 18 летvysshee obrazovanie_v_Prage_OCA

Годовой курс чешского языка в Образовательном центре Association (Чехия, Усти-над-Лабем)

Летом 2023 года я закончила годовые курсы чешского языка ОЦА в Усти-над-Лабем. Эти курсы подходят для мягкой адаптации к жизни в другой стране. Условия в общежитии комфортные. Сами занятия проходили в соседнем его корпусе, 2 минуты пешком. Преподаватели — носители языка, занятия проходили эффективно и интересно. Знания и навыки, которые я приобрела, помогли мне при поступлении в университет.

Сейчас я студентка ВШХТ (Ústav ekonomiky a management) в Праге. Я довольна своим выбором. Коллектив очень дружный, преподаватели справедливые и отзывчивые. Университет предоставляет много возможностей для учёбы и развития.

Мне нравится система образования в Чехии и её качество. Я очень рада, что приняла решение учиться за границей.

 

Подпишитесь на наши новости и скидки.